Что такое ландшафтный дизайн?

Гармония и эстетика окружения сказываются не только на настроении человека, но и на его трудоспособности, психологическом или даже физическом здоровье. Поэтому в современном, перенасыщенном стрессом мире очень важно создавать пространство, которое может стать «местом силы», отдыха, заботиться о том, чтобы городские формы сохранили в себе приятные глазу природные очертания. Обе эти задачи решает Ландшафтный дизайн, благоустройство в Ярославле – прикладное искусство на стыке архитектуры, ботаники и культурологии, которое призвано творить гармонию красоты и удобства, эстетичности и практичности инфраструктуры зданий, парков, садов, приусадебных участков.

Ландшафтный дизайн – это наука о построении гармоничного пространства, видах растений, малых архитектурных формах. Здесь творческие способности и художественный вкус сочетаются с сугубо практическими навыками, такими как декорирование приствольных кругов, создание ширмы из цветов или каскадных цветников. Основные принципы ландшафтного дизайна: простота, практичность, эстетичность. Освоить увлекательную специальность можно в вузах на программах по направлению «Дизайн среды (ландшафтный дизайн)» или закончив курсы ландшафтного дизайна.

Для чего нужен ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн призван удовлетворять эстетические потребности человека. В больших масштабах – это городские парки, где должны быть продуманы все мелочи: композиция растений, сеть тропинок и дорожек, водоёмы, малые архитектурные формы (беседки, скамейки, освещение).

Также есть и другое направление, которое приобретает всё большую популярность. Речь идет о садовых участках и придомовых территориях, которые так же нуждаются в тщательной планировке, чтобы радовать нас удобством и красотой.

Кроме эстетического, есть и сугубо прагматическое значение: продуманная планировка усадьбы позволяет выгодно использовать каждый квадратный метр, учесть расположение участка, направление преобладающих ветров, освещенность участка для размещения скамеек или беседок, организовать полив, дренаж для отвода дождевой воды. Именно такие мелочи способны превратить несколько квадратных метров голой земли в произведение искусства и уютный уголок для отдыха.

Что входит в ландшафтный дизайн?

В ландшафтный дизайн входит:

  • Проектирование садово-парковых объектов, горизонтальная и вертикальная планировка участка;
  • Формирование объектов ландшафта, геопластика;
  • Создание проектов благоустройства и озеленения в различных стилевых решениях;
  • Разработка интерьеров зимних садов или других помещений с элементами флористики;
  • Создание садов на плоских крышах и террасах;
  • Чертежи и дизайн малых архитектурных форм, городской мебели;
  • Разработка проектов и создание водоёмов, ручьев, фонтанов, садовых аквариумов;
  • Создание цветников, зеленых насаждений;
  • Организация освещения с учетом зон активности, особенностей окружения.

Грамотное выполнение задач ландшафтной архитектуры позволит создать сад мечты, невзирая на ограничения по площади. Можно смело сказать, что данное искусство, построенное на тесном сотрудничестве совершенства природы и эстетического чувства человека, приобретает всё большую популярность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =

Яндекс.Метрика