Монастырь Святого Великомученика Пантелеймона на Афоне

Святой Пантелеймон

Пантолеон (имя святого в миру) родился в 275 году в Никомидии (сейчас это территория Турции), в семье язычников. Обучался медицине у врача Ефросина и настолько преуспевал во врачевании, что слух о его таланте долетел до самого императора Максимиана Геркулия, который пожелал иметь при себе такого талантливого врача. Первые интерес к христианству зародил в юном Пантолеоне пресвитер Ермолай. А чудесный случай, произошедший на глазах у Пантолеона (воскрешение укушенного ядовитой змеей мальчика), окончательно укрепил веру в Единого Бога. Пантолеон крестился и получил имя Пантелеймон (всемилостивый). Новоиспеченный адепт продолжил безмездно врачевать и проповедовать христианство, привлекая все больше и больше последователей. За что и был замучен и жестоко казнен по приказу императора. После обезглавливания, тело его пытались сжечь, однако оно осталось невредимо.

Сейчас нетленная глава Великомученика Пантелеймона находится на Афоне, в Свято-Пантелеймоновом монастыре. А днем поминовения считается 9 августа.

Из истории монастыря

Монастырь Святого Великомученика Пантелеймона считается русским и занимает 19 место в монастырской иерархии Афона.

С начала ⅩⅠ века монахи-выходцы из Киевской Руси обосновались в обители Ксилургу. Когда места братьям стало не хватать, Священный Кинот передал в распоряжение игумену Лаврентию Старый Русик, или монастырь Фессалийца. В связи с бушевавшими на Афоне пожарами, часть документов была уничтожена, в том числе и содержащих информацию о монастыре Святого Пантелеймона, или Нового Русика. Самое раннее упоминание относится к 998 году, а уже с XIII века мы обладаем информацией о том, как обустраивалась обитель.

Известно, что до конца XV века монастырь находился под управлением греческих монахов, а уже после избавления Руси от татаро-монгольского ига сюда начинают прибывать русские монахи. В 1667 году при материальной поддержке Российской Империи был возведен и освещен небольшой храм, а в конце ⅩⅧ — начале ⅩⅨ века построен уже и сам Пантелеймонов монастырь на том месте, где он уходит в небо своими позолоченными куполами по сей день.

Наше время

Территория обители обширна и живописна. На ней располагается большое количество многоэтажных построек. Главный храм —
Храм Святого Пантелеймона с восьмью куполами и великолепными настенными фресками, относящимися к русской школе живописи. Службы здесь проходят на двух языках: греческом и русском.

Напротив входа в храм находится трапезная, способная вместить до 1000 паломников, перед входом в нее — купель, а над ней — колокольня с 32 колоколами. На территории выстроены 35 часовен, библиотека и реликварии с мощами святых, 2 кельи и гостиница, которая располагается в старом крыле обители.

Второй по значимости храм на территории монастыря, где богослужения проводятся только на русском языке — часовня Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Александра Невского.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =

Яндекс.Метрика