Выбор шины для катков – только с учётом нагрузки

31.12.2022

Несмотря на некоторые отличия в конструкции дорожных и грунтовых пневмоколёсных катков, у любых вариантов исполнения этих уплотняющих машин есть общая особенность – внушительная нагрузка. А под её непосредственным воздействием постоянно, но в разной степени, находятся шины.

  • На каток комбинированный двухосный, который уплотняет грунт или асфальтобетонные смеси посредством ведомого вальца, приходится вес рамы, двигателя, обшивки, наполненных бункеров и самого вальца. Задача приводных резиновых колёс – толкать всю систему в заданном направлении. Поэтому основная нагрузка на них приходится в процессе работы.
  • Самоходный каток с 7-ю и более колёсами, которые установлены на обеих осях, нагружается не только бункерами, но и подвешенным между осями балластом. Здесь шины для катков пригружены постоянно. Диагональные и радиальные, камерные и бескамерные, в разном исполнении они предназначены для разных машин. Объединяет их то, что эта техника укатывает асфальт, поэтому для неё обязательны покрышки с гладким протекторным слоем.

Это далеко не все нюансы по-настоящему особенной резины, способной держать колоссальную нагрузку в сложнейших условиях. При неправильном выборе, проблемной может стать и гладкая поверхность протектора шины на каток 7.50 16 С1 – которая с максимально плотным пятном контакта и постоянно в мокром состоянии (смачивается гидросистемой катка) работает на горячем асфальте и обязана противостоять разрушающей силе пара. Не менее сложна в выборе и фактурная С2-С7 – потому как по большей части сопротивляется прямому воздействию разнофракционного щебня не только по площади протектора, но и области примыкания боковин. Все производятся с разным числом каркасных слоёв. У всех вариантов возможна разная комплектация. То есть ошибиться в выборе и закупить шины на каток 11.00 20 эконом-класса (12PR) к машине, которую по заводу комплектуют 18-тислойной резиной – очень просто. Например, при стремлении сэкономить (внешне они ничем кроме маркировки не отличаются).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =

Яндекс.Метрика